Constituyentes
#Comprometides
con los Derechos LGBTIQ+

Información actualizada al 17 de agosto, 2021

Conoce en profundidad quiénes de los 155 representantes en la Convención apoyan y están a favor abiertamente de trabajar por los derechos de las diversidades sexo genéricas en el marco del Proceso Constituyente.
 

       

 

          Previo a la instalación de la convención, como Observatorio Les Constituyentes nos detuvimos a identificar los compromisos que levantaron organizaciones LGBTIQ+ y de la sociedad civil, para consolidar apoyos en materia de Derechos Humanos con las diversidades sexo-genéricas. Estas tareas las desarrollaron Organizando Trans Diversidades (OTD), Somos Ñuble, Identidad y Ahora Nos Toca Participar (ANTP) -a quienes su disposición a colaciborar-. Sumado a esto, se incorpora la labor desarrollada por la equipa de este observatorio, que revisó el programa de cada uno de los 155 constituyentes.


La lista que se presenta a continuación indica a aquellas y aquellos constituyentes que firmaron uno o más compromisos hasta el 26 de julio del 2021. Ponemos a disposición esta información que nos parece clave para transparentar posiciones y permitir la toma de decisiones estratégicas por parte de las, les y los interesados.


Han firmado algún compromiso

     Región           Distrito                  Nombre                                     Lista                      Partido       Género 

  

Arica                                  1                   Carolina Videla                                         Apruebo Dignidad                        PC                       M

Tarapacá                           2                   Alejandra Flores                                       Independientes de Tarapacá        IND                     M

Tarapacá                           2                   Hugo Gutierrez                                        Apruebo Dignidad                         PC                       H 

Antofagasta                     3                   Cristina Dorador                                      Mov. Independiente del Norte     IND                      M

Atacama                           4                   Guillermo Namor                                     Ind. por la Nueva Constitución    IND                      H

Coquimbo                        5                   Carlos Calvo                                             Lista del Apruebo                          PS-IND                H

Coquimbo                        5                   Daniel Bravo                                            Mov. Territorial Constituyente       IND                      H

Coquimbo                        5                   Jennifer Mella                                          Apruebo Dignidad                         CS                        M

Coquimbo                        5                   Natalie Olivares                                       Ind. Del Apruebo R. Coquimbo    IND                      M

Valparaíso                         6                  Carolina Vilches                                        Apruebo Dignidad                         COM-IND            M

Valparaíso                         6                  Janis Meneses                                           Mov. Sociales Independientes       IND                     M

Valparaíso                         6                  Miguel Ángel Botto                                  Ind. por la Nueva Constitución      IND                     H

Valparaíso                         6                  Mariela Serey                                            Apruebo Dignidad                         CS-IND                M

Valparaíso                         7                  Camila Zárate                                           La Lista del Pueblo                            IND                    M

Valparaíso                         7                  Jaime Bassa                                              Apruebo Dignidad                          CS-IND                H

Valparaíso                         7                  María José Oyarzún                                 Apruebo Dignidad                             RD                     M

Valparaíso                         7                  Tania Madriaga                                         La Lista del Pueblo                            IND                    M

Metropolitana                  8                   Valentina Miranda                                    Apruebo Dignidad                            PC                      M

Metropolitana                  8                   Daniel Stingo                                            Apruebo Dignidad                         RD-IND                 H

Metropolitana                  8                   Tatiana Urrutia                                           Apruebo Dignidad                            RD                     M

Metropolitana                  9                   Cesar Valenzuela                                       Lista del Apruebo                              PS                      H

Metropolitana.                 9                   Bárbara Sepulveda                                    Apruebo Dignidad                            PC                     M

Metropolitana.                10                  Fernando Atria                                          Apruebo Dignidad                         RD-IND                 H

Metropolitana                 10                  Giovanna Roa                                            Apruebo Dignidad                            RD                      M

Metropolitana                 10                  Jorge Baradit                                             Lista del Apruebo                           PS-IND                 H

Metropolitana                 10                  Patricia Politzer                                        Ind. por la Nueva Constitución          IND                    M

Metropolitana                 10                  Manuel Woldarsky                                   La Lista del Pueblo                              IND                    H

Metropolitana                 11                  Constanza Schonhaut                               Apruebo Dignidad                            CS                      M

Metropolitana                 11                  Patricio Fernandez                                    Lista del Apruebo                            PL-IND                 H

Metropolitana                 12                  Beatriz Sánchez                                         Apruebo Dignidad                        RD-IND                  M

Metropolitana                 12                  Benito Baranda                                        Ind. por una Nueva Const                 IND                     H

Metropolitana                 12                  Juan José Martin                                     Ind. por una Nueva Const                 IND                     H

Metropolitana                 13                  Malucha Pinto                                          Lista del  Apruebo                              PS                       M

Metropolitana                 13                  Marcos Barraza                                        Apruebo Dignidad                              PC                      H

Metropolitana                 14                  Francisco Caamaño                                La lista del Pueblo                               IND                     H

Metropolitana                 14                  Ignacio Achurra                                       Apruebo Dignidad                           CS-IND                  H

Metropolitana                 14                  Paulina Valenzuela                                   Ind. por una nueva Const                   INN                    M

O'Higgins                        15                  Damaris Abarca                                       Apruebo Dignidad                            COM                    M

O'Higgins                        15                  Loreto Vallejos                                         Lista del Pueblo                                   IND                    M

O'Higgins                        16                  Adriana Cancino                                      Lista del Apruebo                            PS-IND                  M

O'Higgins                        16                  Nicolás Nuñez                                          Apruebo Dignidad                           FRVS                     H

Maule                               17                  Paola Grandón                                        Apruebo Dignidad                            FRVS                    M

Maule                               18                  Ricardo Montero                                     Lista del Apruebo                               PS                       H

Ñuble                               19                  Carolina Sepúlveda                               Ind. Ñuble por la Nueva Const          IND                      M

Ñuble                               19                  César Uribe                                              Lista del Pueblo                                 IND                      H

Bío-Bío                             20                 Amaya Alvez                                             Apruebo Dignidad                             RD                       M

Bío-Bío                             20                 Andrés Cruz Carrasco                              Lista del Apruebo                               PS                       H

Bío-Bío                             20                 Tammy Pustilnick                                    Ind. Bíobío por una Nueva Const       IND                     M

Bío-Bío                             20                 Rossana Vidal                                            Lista del Pueblo                                 IND                     M

Bío-Bío                             21                 Vanessa Hoppe                                         Apruebo Dignidad                            PC-IND               M

Araucanía                        23                 Lorena del Pilar Céspedes                      Ind. por la Nueva Constitución           IND                    M

Araucanía                        23                 Manuela Royo                                           Apruebo Dignidad                                PI                      M

Los Ríos                           24                 Ramona Reyes                                           Lista del Apruebo                                 PS                     M

Los Ríos                           24                 Aurora Delgado                                        Apruebo Dignidad                               RD                     M

Los Ríos                           24                 Pedro Muñoz Leiva                                   Lista del Apruebo                                 PS                     H

Los Lagos                        26                 Adriana Ampuero                                      Insulares e Independientes               IND                    M

Los Lagos                        26                 Gaspar Dominguez                                    Ind. por una Nueva Const                 IND                   H

Aysén                               27                 Tomas Laibe Saez                                       Lista del Apruebo                              PS                     H

Aysén                               27                 Yarela Gómez                                             Apruebo Dignidad                             RD                     M

                                                              Luis Alberto Jiménez                                 Pueblo Aymara                                                             H

Encabezado 2

64

Constituyentes se han comprometido con los derechos de las disidencias sexo-genéricas

1o

42

37
 

2

1

Integran o se vinculan con personas de la población LGBTIQ+ en sus equipos

 

   Región           Distrito                  Nombre                                     Lista                      Partido       Género

 

Valparaíso                     6                         Mariela Serey                                                 Apruebo Dignidad              CS-IND                  M

Valparaíso                     7                         Camila Zárate                                                La Lista del Pueblo                 IND                      M

Metropolitana              8                         Tatiana Urrutia                                               Apruebo Dignidad                  RD                       M

Metropolitana              12                       Alondra Carrillo                                             Voces Constituyentes              IND                     M

Metropolitana              13                       Marcos Barraza                                              Apruebo Dignidad                   PC                      H

O'Higgins                     15                       Damaris Abarca                                             Apruebo Dignidad                 COM                    M

Aysén                            27                       Yarela Gómez                                                Apruebo Dignidad                    RD                      M

Fuente: LesConstituyentes

Número de constituyentes que firmaron algún compromiso
(por tipo de compromiso)


Haz click aquí para descargar la información desagregada por constituyente